Relatório da IDC aponta sólido crescimento do mercado de tablets no segundo trimestre

 Relatório da IDC aponta sólido crescimento do mercado de tablets no segundo trimestre

Após dois trimestres consecutivos de queda, o mercado mundial de tablets registrou um crescimento de 18,6% ano a ano no segundo trimestre de 2020 (2T20), com embarques totalizando 38,6 milhões de unidades, segundo dados preliminares do Rastreador Mundial Trimestral de Dispositivos de Computação Pessoal da International Data Corporation (IDC). Com os bloqueios relacionados à COVID0-19 continuando a restringir muitas atividades, os consumidores optaram por tablets para entretenimento, negócios e e-learning.

Destaques da empresa Tablet

A Apple embarcou 12,4 milhões de unidades no 2T20 para capturar a posição superior mais uma vez. À medida que os problemas logísticos diminuíam, o fornecedor conseguiu bombear um grande número de remessas para o canal e registrar um crescimento ano a ano de 1,3%. O iPad de 10,2 polegadas ainda continua sendo o best-seller da Apple, devido ao seu preço acessível e capacidade de se conectar a um teclado. O iPad Air e o mais recente iPad Pro também foram capazes de manter o ritmo.

Apoiador:

A Samsung manteve a segunda posição e registrou um crescimento de 42,5% em relação ao ano anterior. A empresa conseguiu enviar 7 milhões de unidades no trimestre. Grande parte desse crescimento é atribuída à reposição de estoque e à alta demanda de pedidos de estadia em casa.

A Huawei embarcou 4,8 milhões de unidades no 2T20, com um crescimento de 43,5% em relação ao ano anterior. A empresa conseguiu ganhar mais de dois pontos de participação em relação ao 2T19, que era principalmente do seu portfólio destacável Android. O foco do fornecedor no Windows destacável ficou em segundo plano, pois enfrenta forte concorrência dos notebooks tradicionais, que competem com os destacáveis ??tanto em preço quanto em desempenho. A Huawei continuou enfrentando ventos contrários significativos fora da China, mas ainda conseguiu registrar um crescimento ano a ano na Europa e no resto da Ásia / Pacífico.

A Amazon.com recuperou a quarta posição com um crescimento de 52,0% ano a ano. A empresa também ganhou participação de 7,3% no 2T19 para 9,3% no trimestre mais recente. Em uma tentativa de aproveitar ao máximo a situação, o fornecedor também lançou novos tablets Fire HD de 8 polegadas com processador e armazenamento atualizados para atender aos usuários que procuram dispositivos baratos para o consumo de conteúdo.

A Lenovo terminou o trimestre na quinta posição, registrando um crescimento de 51,0% em relação ao ano anterior e enviando 2,8 milhões de unidades. O portfólio diversificado do fornecedor os ajudou a acessar todos os mercados do mundo, no entanto, seus tablets de última geração parecem ser os dispositivos mais procurados. No trimestre atual, a Lenovo conseguiu gerenciar o crescimento em todas as regiões, exceto na China, devido à forte concorrência da Huawei.

Os Cinco Maiores Vendedores Mundiais de Tablets(resultados preliminares, em milhões)
Vendor2Q20 Unit Shipments2Q20 Market Share2Q19 Unit Shipments2Q19 Market ShareYear-Over-Year Growth
1. Apple12.432.2%12.337.6%1.3%
2. Samsung7.018.1%4.915.1%42.5%
3. Huawei4.812.4%3.310.3%43.5%
4. Amazon.com3.69.3%2.47.3%52.0%
5. Lenovo2.87.3%1.95.7%51.0%
Others8.020.7%7.824.0%2.0%
Total38.6100.0%32.6100.0%18.6%

Por Redação

Via TI Inside

Editor MDR

Você pode gostar também...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *