Oferta global de infraestrutura como serviço cresceu 37,3% em 2019

 Oferta global de infraestrutura como serviço cresceu 37,3% em 2019

World map with graph in futuristic concept suitable for financial investment or Economic trends business idea and all art work design. Abstract finance background

O mercado mundial de infraestrutura como serviço (IaaS) cresceu 37,3% em 2019, totalizando US $ 44,5 bilhões, ante US$ 32,4 bilhões em 2018, de acordo com o Gartner. A Amazon manteve a primeira posição no mercado de IaaS em 2019, seguida pela Microsoft, Alibaba, Google e Tencent.

“A nuvem sustenta a digitalização dos negócios, que permanece no topo das agendas dos CIOs”, diz Sid Nag, vice-presidente de pesquisa do Gartner. “O IaaS habilita tecnologias como edge, AI, machine learning e 5G, entre outras. Cada uma dessas tecnologias exige uma plataforma de infraestrutura escalonável, elástica e de alta capacidade como IaaS em nuvem pública, razão pela qual o mercado testemunhou um forte crescimento.”

Em 2019, os cinco principais provedores de IaaS respondiam por 80% do mercado, ante 77% em 2018. Três quartos de todos os provedores de IaaS apresentaram crescimento em 2018.

A Amazon continuou a liderar o mercado mundial de IaaS com uma receita estimada de US$ 20 bilhões em 2019 e 45% do mercado total (consulte a Tabela 1). A empresa aproveitou seu primeiro lugar em 2018 para desenvolver recursos adicionais à camada IaaS na e manter a superiorioridade em 2019.

Table 1. Mercado global de infraestrutura como serviço em nuvem pública, 2018-2019 (Em Milhões de Dólares)


Empresa
Receita 2019 MarketShare 2019 (%)Receita 2018 MarketShare 2018 (%)Crescimento 2018-2019 (%)
Amazon19,990.445.015,495.047.929.0
Microsoft7,949.617.95,037.815.657.8
Alibaba4,060.09.12,499.37.762.4
Google2,365.55.31,313.84.180.1
Tencent1,232.92.8611.81.9101.5
Others8,85819.97,42522.919.3
Total44,456.6100.032,382.2100.037.3

Fonte: Gartner (agosto de 2020)

A Microsoft permaneceu na 2ª posição no mercado de IaaS, com mais da metade de seus quase US$ 8 bilhões em receitas provenientes da América do Norte. A oferta de IaaS da Microsoft cresceu 57,8% em 2019, conforme a empresa aproveitou seu alcance de vendas e capacidade de co-vender suas ofertas do Azure com outros produtos e serviços para impulsionar a adoção.

Apoiador:

Provedor IaaS dominante na China, o Alibaba Cloud cresceu 62,4% em 2019 com receita ultrapassando US$ 4 bilhões, ante US$ 2,5 bilhões em 2018. O Alibaba Group continuará a expandir seus negócios de infraestrutura em nuvem nos próximos anos e pretende oferecer serviços inteligentes baseados em soluções para os clientes apoiarem os processo de transformação digital.

A Tencent, também com sede na China, aumentou a oferta de IaaS em mais de 100% em 2019. É a segunda maior provedora de serviços em nuvem daquele país, depois do Alibaba. “À medida que o mercado de nuvem amadurece e seus líderes experimentam uma erosão natural da participação de mercado como resultado, provedores com base na China, como Alibaba, Tencent e Huawei, começarão a ganhar mais tração. Também será difícil para outros provedores, como os provedores de nuvem com base na América do Norte, entrarem no mercado chinês, dado a alta regulamentação imposta pelo país”, afirma Sr. Nag.

A receita de IaaS do Google cresceu de US$ 1,3 bilhão em 2018 para US$ 2,4 bilhões em 2019, experimentando um crescimento de 80,1%. Os serviços de nuvem do Google se concentram em fornecer às organizações soluções específicas do setor em infraestrutura de computação robusta. A América do Norte é responsável por quase metade da receita IaaS do Google.

No futuro, o Gartner combinará os segmentos IaaS e plataforma como serviço (PaaS) em uma única oferta de plataforma complementar, infraestrutura em nuvem e serviços de plataforma (CIPS). O mercado mundial de CIPS cresceu 42,3% em 2019 para um total de US$ 63,4 bilhões, ante US$ 44,6 bilhões em 2018. Amazon, Microsoft e Alibaba garantiram as três primeiras posições no mercado CIPS em 2019, enquanto Tencent e Oracle estavam em um empate virtual pelo Não .5 posição com 2,8% do mercado cada.

“Haverá um impulso contínuo de gastos com nuvem como resultado da pandemia do coronavírus”, disse o Sr. Nag. “Quando as empresas foram obrigadas a mover seus aplicativos para a nuvem pública como resultado da pandemia, perceberam os verdadeiros benefícios da nuvem pública e é improvável que mudem de rumo. Na fase de recuperação e recuperação, os CIOs estão reconhecendo que não precisam trazer cargas de trabalho de volta às instalações, o que aumentará ainda mais os gastos com nuvem e conduzirá novos aplicativos em torno da colaboração hospedada na nuvem que incorporam tecnologias emergentes, como realidade virtual e experiências de vídeo imersivas.”

Por Redação

Via TI Inside

Editor MDR

Você pode gostar também...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *