Mercado de PCs mantém crescimento mesmo em meio à desaceleração da economia global, segundo a IDC

 Mercado de PCs mantém crescimento mesmo em meio à desaceleração da economia global, segundo a IDC

O segundo trimestre de 2020 (2T20) terminou bem para o mercado de PCs tradicionais, composto por desktops, notebooks e estações de trabalho. Cálculos da IDC mostram um crescendo 11,2% ano a ano, atingindo um total de 72,3 milhões, de acordo com os resultados preliminares do Rastreador Mundial Trimestral de Dispositivos de Computação Pessoal da International Data Corporation (IDC).

À medida que as restrições em todo o mundo se estreitavam nas primeiras semanas do trimestre, a demanda por notebooks continuava a crescer para manter a continuidade dos negócios e dos estudos para muitas comunidades.Apesar dos problemas de logística, o custo e a frequência do frete aéreo e marítimo chegaram mais perto do normal (ou seja, níveis pré-COVID). Isso, combinado com o aumento da produção de PCs (e em alguns casos superando os níveis anteriores), significava que os varejistas e outros distribuidores ao redor do mundo tinham amplo suprimento e estavam prontos para atender ao aumento da demanda.

“A forte demanda impulsionada pelas necessidades de trabalho em casa e por e-learning superou as expectativas anteriores e mais uma vez colocou o PC no centro do portfólio de tecnologia dos consumidores”, diz Jitesh Ubrani, gerente de pesquisa do Mobile Device Trackers da IDC. “O que resta ver é se essa demanda e alto nível de uso continuam durante uma recessão e no mundo pós-COVID, já que os orçamentos estão diminuindo enquanto as escolas e os locais de trabalho reabrem.”

“Os primeiros indicadores sugerem fortes remessas de PCs para educação, empresas e consumidores, um pouco abafadas pelo congelamento da demanda no segmento de pequenas e médias empresas”, comenta Linn Huang, vice-presidente de pesquisa de dispositivos e displays da IDC. “Com o estoque ainda em falta, esse ágio continuará em julho. No entanto, à medida que nos aprofundarmos em uma recessão global, o sentimento de ágio ficará cada vez mais azedo”.

Apoiador:

Destaques regionais

Ásia / Pacífico (excluindo o Japão) (APeJ) – As remessas tradicionais de PCs superaram as expectativas da IDC, com o mercado registrando um ligeiro crescimento em comparação com o mesmo trimestre do ano anterior. Após um primeiro trimestre fraco do ano, que viu o setor ser impactado pelo fechamento de fábricas na China e pela escassez de suprimentos, as remessas do segundo trimestre tiveram uma melhora significativa, impulsionada pela reposição de estoques e pelas fortes vendas de notebooks, impulsionadas pelo aumento da demanda devido ao trabalho em casa e e-learning.

Canadá – O mercado de PCs tradicionais continuou sua série de crescimento registrando o 16º trimestre consecutivo de ganhos. Os embarques no 2T20 foram o segundo maior total desde 2012. A necessidade de computação portátil foi destacada pela intensa demanda do Chromebook por parte de consumidores e instituições. A mudança para compras on-line aumentou a velocidade do estoque atingindo o cliente final e é indicativa de um canal saudável com baixos níveis de estoque. Isso ajudará a configurar a segunda metade do ano, à medida que a economia continuar a reabrir e as restrições forem levantadas.

Europa, Oriente Médio e África (EMEA) – Os embarques de PC tradicionais excederam as expectativas já otimistas, registrando forte crescimento de dois dígitos no 2T20. Quando os bloqueios entraram em pleno andamento, a recuperação na cadeia de suprimentos fez com que a demanda reprimida sem precedentes por fatores de forma móveis, necessária para facilitar o trabalho e os estudos em casa, fosse satisfeita.

Japão – O mercado de PCs tradicionais declinou no 2T20, mas obteve resultados muito melhores do que o previsto nos segmentos consumidor e comercial. O segmento comercial foi impulsionado pela demanda de trabalho em casa por notebooks e oportunidades residuais para a migração do Windows 10, enquanto o segmento de consumidores cresceu para abordar o trabalho e o aprendizado em casa.

América Latina – Apesar de um declínio de 4% ano a ano no mercado de PCs, as remessas de notebooks cresceram 10%, o melhor resultado nos últimos dois anos para esta categoria. A mobilidade tornou-se uma prioridade em todos os países da região, o que causou uma diminuição significativa nos dispositivos de desktop. Trabalho remoto, educação escolar em casa e entretenimento impactaram positivamente o mercado de laptops comerciais e de consumo.

Os embarques de PCs tradicionais dos Estados Unidos registraram um crescimento de dois dígitos no segundo trimestre de 2020 em comparação com o mesmo período do ano anterior. Enquanto o primeiro trimestre foi recorde para os menores embarques de PCs vistos em mais de uma década, o segundo trimestre foi recorde pelo motivo oposto. Com volumes estimados em mais de 21 milhões de unidades, os EUA não registram esse volume desde o final de 2009. O reabastecimento de estoque e a demanda recorde de pedidos de estadia em casa podem ser atribuídos ao que se espera ser outro trimestre recorde.

As 5 principais empresas, remessas mundiais de PCs tradicionais, participação de mercado e crescimento ano a ano, segundo trimestre de 2020 (resultados preliminares, as remessas estão em milhares de unidades)

Company2Q20 Shipments2Q20 Market Share2Q19 Shipments2Q19 Market Share2Q20/1Q19 Growth
1. HP Inc.18,08225.0%15,36623.6%17.7%
2. Lenovo17,41124.1%16,21424.9%7.4%
3. Dell Technologies12,01016.6%11,60617.9%3.5%
4. Apple5,5947.7%4,1126.3%36.0%
5. Acer Group4,8286.7%4,2856.6%12.7%
Others14,33719.8%13,42020.6%6.8%
Total72,261100.0%65,003100.0%11.2%
Fonte: IDC Quarterly Personal Computing Device Tracker, Julho, 2020

Por Redação

Via tiinside

Editor MDR

Você pode gostar também...

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *