Investimentos em cibersegurança serão constantes em 2020, diz Gartner

 Investimentos em cibersegurança serão constantes em 2020, diz Gartner

De acordo com o mais recente estudo do Gartner, os investimentos mundiais em tecnologia e serviços de segurança da informação e de gestão de risco continuarão crescendo em 2020, mas em uma taxa menor do que o previsto anteriormente.

Espera-se que os investimentos em segurança da informação cresçam 2,4%, chegando a US$ 123,8 bilhões em 2020. Isso está abaixo do crescimento de 8,7% projetado na avaliação de dezembro de 2019. A pandemia de coronavírus está impulsionando a demanda de curto prazo em áreas como adoção de serviços Nuvem, tecnologias de trabalho remoto e medidas de redução de custos.

“Como outros segmentos de TI, esperamos que a segurança seja impactada negativamente pela crise da COVID-19”, diz Lawrence Pingree, Vice-Presidente de Pesquisa do Gartner. “No geral, esperamos uma pausa e uma redução do crescimento em software e serviços de segurança durante 2020”.

“No entanto, existem alguns fatores a favor de alguns segmentos do mercado de segurança, como o de ofertas e assinaturas baseadas em Nuvem, que estão sendo sustentados pelo modelo de demanda ou entrega pertinentes ao momento. Alguns investimentos com segurança não serão discricionários e as tendências positivas não podem ser ignoradas”, afirma.

Investimentos em segurança em todo o mundo por segmento, 2019-2020 (em milhões de dólares)

Segmento20192020Crescimento (%)
Aplicações de Segurança3.0953.2876.2
Segurança para Nuvem43958533.3
Segurança de Dados2.6622.8527.2
Gerenciamento de Identificação para Acesso9.83710.4095.8
Proteção de Infraestrutura16.52017.4835.8
Gerenciamento integrado de riscos4.5554.7313.8
Equipamentos de segurança de redes13.38711.694-12.6
Outros sistemas de segurança da informação2.2062.2733.1
Serviços de Segurança61.97964.2703.7
Software de Segurança para consumidores6.2546.235-0.3
Total120.934123.8182.4

Devido ao arredondamento, alguns números podem não corresponder exatamente aos totais mostrados.

Fonte: Gartner (junho de 2020)

Apoiador:

A mudança em andamento para um modelo de entrega baseado em Nuvem torna o mercado de segurança um pouco mais resistente a uma crise, com uma participação média de 12% das implementações gerais de segurança no modelo Cloud em 2019, de acordo com uma pesquisa do Gartner. Os modelos de entrega em Nuvem atingiram bem acima de 50% das implementações em mercados como e-mail seguro e gateways da web.

Os equipamentos de segurança de rede, incluindo equipamentos de firewall e sistemas de detecção e prevenção de intrusões (IDPS), serão mais severamente afetados por cortes de gastos neste ano. Prevê-se também que os gastos dos consumidores com software de segurança diminuam em 2020.

Por Redação

Via tiinside

Editor MDR

Você pode gostar também...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *