Gartner: vendas mundiais de PCs cresceram 3,6% no terceiro trimestre de 2020

 Gartner: vendas mundiais de PCs cresceram 3,6% no terceiro trimestre de 2020

Pesquisa feita pelo Gartner mostra que as vendas mundiais de PCs cresceram 3,6% no terceiro trimestre de 2020 em relação a igual período de 2019, totalizando 71,4 milhões de unidades no terceiro trimestre de 2020. Segundo a análise, a demanda dos consumidores por PCs, em função das necessidades de entretenimento doméstico e aprendizado à distância duran te a pan demia, assim como o mais forte crescimento do mercado dos Estados Unidos visto nos últimos dez anos, são os principais fatores para explicar o impulso do mercado global neste segmento. 

“Este trimestre teve a maior demanda de consumo de PCs que o Gartner viu em cinco anos”, diz Mikako Kitagawa, Diretor de Pesquisa do Gartner. “O mercado não está mais sendo medido pelo número de PCs por domicílio. Em vez disso, a dinâmica mudou para contabilizar um PC por pessoa. Por isso, embora as interrupções na cadeia de suprimentos de PCs ligadas à pandemia da COVID-19 tenham sido amplamente resolvidas, houve neste trimes tre uma escassez de componentes-chave, como painéis, como resultado dessa alta demanda do consumidor”, afirma.

Segundo o analista, apesar dos números em ascensão, a situação tem sido diferente no cenário corporativo. “O mercado de PCs empresariais teve uma dinâmica mais cautelosa neste período. As empresas continuaram a comprar computadores para trabalho remoto, mas o foco mudou da aquisição urgente de dispositivos para a otimização de custos. No entanto, os gastos das empresas permaneceram fortes, principalmente onde existiu o financiamento do governo para ensino à distância e trabalho remoto, como nos Estados Unidos e Japão.”

Apoiador:

Embora o Gartner não inclua as remessas de Chromebooks em seus resultados de mercado de PC tradicionais, as vendas de Chromebooks cresceram aproximadamente 90% no terceiro trimestre de 2020, em comparação com um ano atrás. Essa demanda foi impulsionada pelo ensino à distância devido à pandemia, especialmente no mercado de educação norte-americano. Incluindo os Chromebooks, o mercado mundial total de PCs cresceu cerca de 9% na relação ano após ano, com os Chromebooks representando cerca de 11% do mercado combinado de PCs / Chromebooks.

Os três principais fornecedores no mercado de PC tradicional permaneceram inalterados em comparação ao trimestre anterior. Ainda assim, a Lenovo ampliou sua liderança sobre a HP, atingindo um volume recorde de remessas. Fornecedores voltados para o consumidor, como Apple, Acer e Asus, viram um crescimento que ultrapassou o resto do mercado no terceiro trimestre de 2020.

Estimativas preliminares de vendas de PCs em todo o mundo para o terceiro trimestre (3T20)

(em milhões de unidades)

FornecedorVendas 3T20Participação de mercado 3T20 (%)Vendas 3T19Participação de mercado 3T19 (%)Crescimento 3T20-3T19 (%)
Lenovo18.31025,716.90324,58,3
HP Inc.15.44721,615.33522,30,7
Dell10.82715,211.34316,5-4,6
Apple5.5137,75.1397,57,3
Acer Group5.0857,13.9285,729,5
ASUS4.7476,74.2066,112,9
Outras11.44816,012.01417,4-4,7
Total71.37710068.8691003,6

Observações: os dados incluem PCs baseados em desktops, notebooks e ultramobile premium (como o Microsoft Surface), mas não Chromebooks ou iPads. Todos os dados são estimados com base em um estudo preliminar. As estimativas finais estão sujeitas a alterações. As estatísticas são baseadas em remessas vendidas em canais. Os números podem não somar aos totais mostrados devido a arredondamentos.

Por Redação

Via tiinside

Editor MDR

Você pode gostar também...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *